13.1 C
Delhi
Sunday, November 23, 2025

किरण कुमार गिरफ्तार, फिल्मों की कर रहा था पाइरेसी, 3,700 करोड़ रुपये का लगाया चूना

किरण कुमार गिरफ्तार, फिल्मों की कर रहा था पाइरेसी, 3,700 करोड़ रुपये का लगाया चूना

हैदराबाद।
तहलका 24×7
              फिल्मों की पाइरेसी एक बड़ी समस्या है और यह एक बड़ा अपराध भी है।इसके खिलाफ एक बड़ी सफलता हासिल करते हुए, हैदराबाद साइबर क्राइम टीम ने एक ऐसे शख्स को गिरफ्तार किया है जो अवैध रूप से नई रिलीज हुई फिल्मों को रिकॉर्ड करके पाइरेसी वेबसाइट्स को बेच रहा था।किरण कुमार नाम के इस आरोपी की पहचान पेशे से एसी तकनीशियन के तौर पर हुई है।माना जाता है कि अकेले 2024 में भारतीय फिल्म उद्योग को 3,700 करोड़ का बड़ा नुकसान पहुंचाने के पीछे किरण कुमार का हाथ है।
पुलिस के मुताबिक, किरण को फिल्मों को रिलीज के दिन रिकॉर्ड करते हुए और उन्हें Movierulz और TamilMV जैसी कुख्यात पाइरेसी वेबसाइट्स पर वितरित करते हुए पकड़ा गया था। उनकी सबसे हालिया लीक फिल्म ‘सिंगल’ थी, जिसे रिलीज के तुरंत बाद ही पायरेट करके बेच दिया गया था।तेलुगु फिल्म चैंबर में एंटी-पाइरेसी सेल के प्रतिनिधि येरा मनिंद्र बाबू द्वारा दर्ज की गई शिकायत के बाद गिरफ्तारी की गई।शिकायत के आधार पर पुलिस ने मामला दर्ज कर दो दिन पहले किरण कुमार को हिरासत में लिया।
अधिकारियों ने बताया कि किरण कुमार की गतिविधियां सिर्फ एक फिल्म तक सीमित नहीं थीं। फिल्मों को लीक करने में उसकी लगातार संलिप्तता ने कई भाषाओं में बॉक्स ऑफिस राजस्व पर जबरदस्त असर डाला है। चल रही जांच से और गिरफ्तारियों से नए खुलासे हो सकते हैं। फिल्म उद्योग ने इस कार्रवाई का स्वागत किया, साथ ही उन्होंने पाइरेसी पर अंकुश लगाने और कंटेंट क्रिएटर्स के अधिकारों की रक्षा करने की तत्काल आवश्यकता पर जोर दिया है।
आज के डिजिटल जमाने में इंटरनेट और ऑनलाइन स्ट्लीमिंग ने दर्शकों के लिए फिल्में देखना बड़ा आसान बना दिया है। जब फिल्में सीडी और डीवीडी में आने लगी तो उनकी पायरेसी शुरू हो गई। आज भी कई पायरेसी करने वाले खिलाड़ी देश और दुनिया में मौजूद हैं, जो फिल्म थिएटर में रिलीज भी नहीं होती और उसकी पायरेटेड कॉपी मार्केट या फिर ऑनलाइन उपलब्ध हो जाती हैं। ऐसा करना अपराध के श्रेणी में आता है। वहीं फिल्म उद्योग पायरेसी से काफी परेशान है। उसे हर साल करोड़ों का नुकसान उठाना पड़ता है।

तहलका संवाद के लिए नीचे क्लिक करे ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Loading poll ...

Must Read

Tahalka24x7
Tahalka24x7
तहलका24x7 की मुहिम... "सांसे हो रही है कम, आओ मिलकर पेड़ लगाएं हम" से जुड़े और पर्यावरण संतुलन के लिए एक पौधा अवश्य लगाएं..... ?

सामाजिक न्याय व सैनिक सम्मान के प्रतीक थे नेता जी: राकेश मौर्य

सामाजिक न्याय व सैनिक सम्मान के प्रतीक थे नेता जी: राकेश मौर्य जौनपुर। एखलाक खान तहलका 24x7            ...

More Articles Like This