17.1 C
Delhi
Friday, November 14, 2025

यूपी के कई जिलों को जोड़ेगा जौनपुर का यह हाईवे

यूपी के कई जिलों को जोड़ेगा जौनपुर का यह हाईवे

# जल्द शुरू होगा भूमि अधिग्रहण, हाईवे को लेकर अपडेट सामने आया है, मुंगरा बादशाहपुर में प्रस्तावित बाईपास फोर लेन की जगह टू-लेन बनेगा

जौनपुर। 
गुलाम साबिर
तहलका 24×7 
               आजमगढ़, गोरखपुर व जौनपुर सहित कई जिलों से प्रयागराज को जोड़ रहे मार्ग पर मुंगराबादशाहपुर में जाम की समस्या से निदान के लिए प्रस्तावित बाईपास अब फोर लेन की जगह टू-लेन बनेगा। जिम्मेदारों का दावा है कि जल्द ही भूमि अधिग्रहण, टेंडर प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी।मुआवजा वितरण के साथ ही प्रयागराज में महाकुंभ से पूर्व निर्माण शुरू कर दिया जाएगा। निर्माण की जिम्मेदारी राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण आजमगढ़ प्रखंड निभाएगा।
उक्त बाईपास के निर्माण में कई बार गतिरोध आया। बाईपास फोरलेन बनाने का प्रस्ताव बदलकर अब टू-लेन कर दिया गया है। अंदावां प्रयागराज से पकड़ी जौनपुर तक फोरलेन बाइपास मार्ग बनाने की घोषणा केंद्र सरकार द्वारा की गई थी।85 किलोमीटर लंबे इस मार्ग को बनाने के लिए 850 करोड़ रुपये स्वीकृत हुआ था, लेकिन अब बाईपास को फोरलेन की जगह टू-लेन बनाने का निर्णय लिया गया है।इसकी लंबाई भी 8.3 किलोमीटर से घटाकर 5.1 किलोमीटर कर दी गई है, क्योंकि पांडेयपुर से कोदहूं तक 3.2 किलोमीटर सड़क पहले से बनी हुई है।
कोदहूं से गौरैयाडीह होते हुए इटहरा तक बाईपास निर्माण होगा। इसके लिए डीपीआर तैयार किया जा रहा है और शीघ्र ही टेंडर प्रक्रिया पूरी कर ली जाएगी। उसके बाद निर्माण व मुआवजे का भुगतान साथ-साथ चलेगा। दावा किया जा रहा है कि महाकुंभ शुरू होने के पहले ही बाईपास निर्माण शुरु हो जाएगा।बादशाहपुर रेलवे स्टेशन के क्रासिंग पर लगने वाले भीषण जाम की समस्या को देखते हुए बाईपास निर्माण की घोषणा 2016 में तत्कालीन समाजवादी पार्टी की सरकार ने किया था।
मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने राज्य राजमार्ग प्राधिकरण को निर्माण की जिम्मेदारी दी थी।
उस समय चुनाव आचार संहिता लगने के एक दिन पहले अधिकारियों ने बाईपास निर्माण के लिए भूमि पूजन भी किया था, लेकिन चुनाव आचार संहिता लागू होने के कारण निर्माण कार्य शुरु नहीं हो सका। चुनाव के बाद सरकार बदल गई। अब योगी सरकार ने इस प्रोजेक्ट को राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण को हस्तांतरित करने का आदेश स्टेट हाइवे अथारिटी को दिया। राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा सर्वे कर डीपीआर तैयार किया गया, लेकिन वर्ष 2024 में केंद्र सरकार ने अंदावां प्रयागराज से पकड़ी जौनपुर तक 85 किलोमीटर लंबे मार्ग को बनाने की घोषणा कर दिया जिसमें इस बाईपास निर्माण को भी शामिल किया गया था।
लेकिन अब उस प्रोजेक्ट से अलग कर टू-लेन बाईपास निर्माण की तैयारी चल रही है।निर्माण की जिम्मेदारी देख रहे साइट इंजीनियर रजनीश यादव ने बताया कि अब बाईपास टू-लेन बनेगा। इसकी लंबाई 5.1 किलोमीटर होगी। सड़क निर्माण में पड़ने वाले बिजली के पोल आदि को हटाने व व्यवस्थित करने में आने वाले खर्च का ब्योरा बिजली सहित विभिन्न विभागों से मांगा गया है।प्रोजेक्ट डायरेक्टर एनएचएआइ आजमगढ़ प्रखंड श्रीप्रकाश पाठक ने बताया कि प्रयागराज में महाकुंभ के पहले बाईपास निर्माण शुरु हो जाएगा। इसके लिए सभी औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं।

तहलका संवाद के लिए नीचे क्लिक करे ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Loading poll ...

Must Read

Tahalka24x7
Tahalka24x7
तहलका24x7 की मुहिम... "सांसे हो रही है कम, आओ मिलकर पेड़ लगाएं हम" से जुड़े और पर्यावरण संतुलन के लिए एक पौधा अवश्य लगाएं..... ?

महिला ने घूरने से रोका तो दबंगों ने दम्पती को पीटा

महिला ने घूरने से रोका तो दबंगों ने दम्पती को पीटा पिंडरा, वाराणसी। नितेश गुप्ता तहलका 24x7            ...

More Articles Like This