जगन्नाथ रथयात्रा के दौरान बवाल, साउंड लगाने को लेकर विवाद, पुलिस पर अभद्रता का आरोप, थाना प्रभारी संस्पेंड
कानपुर।
तहलका 24×7
शहर में भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा के दौरान हंगामा हो गया, नयागंज क्षेत्र से निकलने वाली रथ यात्रा में साउंड सिस्टम को लेकर पुलिस और समिति के पदाधिकारियों के बीच विवाद हो गया। इसके बाद पदाधिकारी भड़क गए और मौके पर ही बैठकर हंगामा और प्रदर्शन करने लगे। इसके बाद डीसीपी पूर्वी सत्यजीत गुप्ता कई थानों की फोर्स लेकर मौके पर पहुंचे।

पनकी मंदिर के महंत जितेंद्र दास ने ऐलान किया कि अगर आठ बजे तक जिला प्रशासन के अफसरों ने उनकी मांगें नहीं मानी और बादशाही नाका चौकी इंचार्ज के खिलाफ कार्रवाई न हुई तो रात 8 बजे वह नयागंज चौराहा पर आत्मदाह कर लेंगे।जगन्नाथ रथ यात्रा प्रबंधन समिति के महामंत्री विवेक अग्निहोत्री ने बताया कि पुलिस और प्रशासन के अफसरों ने यात्रा के दौरान आकर साउंड सिस्टम को लेकर अपना विरोध जताया।

इसके बाद बादशाही नाका चौकी इंचार्ज ने पदाधिकारियों से अभद्रता की। उन्होंने मौजूद संतों को भी अपशब्द कहा। इसके बाद पदाधिकारी बुरी तरह से भड़क गए और मौके पर ही हंगामा और प्रदर्शन करने लगे। उन्होंने कहा कि हर साल जिस तरह यात्रा निकलती थी, ठीक उसी तरह यात्रा निकालने की पूरी तैयारी है। शाम करीब पांच बजे श्री जगन्नाथ जी रथ यात्रा प्रबंधन समिति के पदाधिकारियों संग व्यापारियों, भाजपा नेताओं ने एकजुट होकर नयागंज में बाजार बंद करने का फैसला लेते हुए दुकानों के शटर गिरा दिए।

पनकी मंदिर के महंत जितेंद्र दास ने सभा के बीच ऐलान किया कि अगर आठ बजे तक जिला प्रशासन के अफसरों ने उनकी मांगें नहीं मानी और बादशाही नाका चौकी इंचार्ज के खिलाफ कार्रवाई न हुई तो रात 8 बजे वह नयागंज चौराहा पर आत्मदाह कर लेंगे।
मामले की जानकारी पर मौके पर पहुंचे भाजपा एमएलसी सलिल विश्नोई ने कमिश्नरेट पुलिस के आला अफसरों से बात, तो उनकी जमकर बहस हो गई। भाजपा एमएलसी ने अफसरों ने कहा कि आप केवल टाइम पास कर रहे हैं।
मौके पर भाजपा नेता सुरेश अवस्थी, विनोद गुप्ता समेत कई अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे। इस दौरान पूरे नयागंज बाजार को पदाधिकारियों व भाजपा नेताओं ने जाम कर दिया है।पनकी मंदिर के महंत जितेंद्र दास व कृष्णदास ने बताया कि पुलिस अधिकारी उनके पास आए, बैंड में दो स्पीकर लगाने को कहा तो हमने इसका विरोध किया। इसके बाद पुलिसकर्मियों ने पदाधिकारियों से अभद्रता की। उन्होंने मौजूद संतों को भी अपशब्द कहा। कहा जब तक बादशाही नाका चौकी इंचार्ज को सस्पेंड नहीं किया जाएगा, तब तक रथ यात्रा नहीं निकलेगी।

अगर चौकी इंचार्ज पर कोई कार्रवाई नहीं हुई तो पदाधिकारी रथ यात्रा के सभी वाहनों को पुलिस कमिश्नर कार्यालय में ले जाकर खड़ा कर देंगे। सांसद रमेश अवस्थी ने कहा किसी चौकी इंचार्ज द्वारा अभद्रता की जानकारी मिली है। वह मामले में पुलिस कमिश्नर से बात करेंगे, जो भी दोषी होगा उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी।पुलिस उपायुक्त पूर्वी सत्यजीत गुप्ता का कहना है कि थाना बादशाही नाका क्षेत्र में निकल रही भगवान श्री जगन्नाथ यात्रा प्रकरण में थाना प्रभारी बादशाही नाका को निलम्बित किया गया है।

वहीं, भाजपा उत्तर जिलाध्यक्ष अनिल दीक्षित ने कहा कि सीएम योगी से जगन्नाथ रथ यात्रा का पूरा मामला बताया। इसके बाद सीएम योगी के संज्ञान लेते ही कानपुर में पुलिस आयुक्त अखिल कुमार ने थाना प्रभारी को सस्पेंड किया है। धर्म की जीत हुई है। भाजपा एमएलसी सलिल विश्नोई ने भी दावा किया कि उनके लगातार इस मामले में हस्तक्षेप के बाद पुलिस प्रशासन झुका।