28.1 C
Delhi
Wednesday, September 17, 2025

पहलगाम अटैक के बाद बड़ा खुलासा : सीरिया में ISIS से ट्रेनिंग लेकर भारत में घुसे 122 आतंकवादी

पहलगाम अटैक के बाद बड़ा खुलासा : सीरिया में ISIS से ट्रेनिंग लेकर भारत में घुसे 122 आतंकवादी                   

नई दिल्ली।
तहलका 24×7
              जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले और बारामूला में दो आतंकियों को ढेर किए जाने के बाद बड़ा खुलासा हुआ है।सुरक्षा से जुड़े अधिकारियों ने खुलासा किया कि पिछले डेढ साल में जम्मू कश्मीर के रास्ते 51 विदेशी आतंकवादी भारत में घुस आए हैं। खुफिया रिपोर्ट के मुताबिक नवंबर 2023 तक विदेशी आतंकवादियों की संख्या 71 थी, जो इस साल बढ़कर 122 हो गई है। यह खुलासा पहलगाम हमले के बाद हुआ है।बता दें कि पाकिस्तान स्थित लश्कर-ए-तैयबा के आतंकवादियों ने बैसरन पर्यटन स्थल पर 26 नागरिकों की गोली मारकर हत्या कर दी थी।
एक अधिकारी ने बड़ा खुलासा करते हुए कहा है कि पिछले कुछ समय में सीमा पार से 122 आतंकवादी भारत में घुसपैठ कर चुके हैं और वे जम्मू-कश्मीर में फैल चुके हैं।सुरक्षा एजेंसियों को मिली खुफिया जानकारी के अनुसार कई आतंकवादियों ने सीरिया में आईएसआईएस के शिविरों में आतंकी प्रशिक्षण प्राप्त किया है। यह जानकारी गिरफ्तार किए गए कुछ आतंकी सदस्यों ने पूछताछ के बाद सुरक्षा एजेंसियों को दी।
गौरतलब है कि जम्मू-कश्मीर में तैनात भारतीय सेना की चिनार कोर ने दो आतंकियों को मार गिराया।
खबर के मुताबिक जब आतंकी बारामूला के उरी नाला में सरजीवन के जनरल एरिया से घुसपैठ की कोशिश कर रहे थे, उसी समय उनका एनकाउंटर कर दिया गया। घटनास्थल से दो एके सीरीज की राइफलें, पांच मैगजीन, एक पिस्तौल, दस किलो आरसीआईडी और अन्य सामान बरामद किया गया है। अधिकारी ने बताया कि पहलगाम हमले में विदेशी आतंकी भी शामिल थे। हमले को अंजाम देने में विदेशी आतंकियों को स्थानीय आतंकियों के साथ विभिन्न आतंकी संगठनों के ओवरग्राउंड वर्करों का भी समर्थन प्राप्त था।
सुरक्षा एजेंसियों को इस बात की चिंता है कि भारत में घुसने के बाद आतंकी संगठन के कई सदस्य देश के अन्य हिस्सों खासकर दक्षिणी राज्यों में अपना ठिकाना बना लेते हैं।जाने-माने सुरक्षा विशेषज्ञ मेजर जनरल एसपी सिन्हा (वीएसएम) ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले को पाकिस्तानी सेना और आईएसआई की कायराना हरकत करार दिया।
मेजर जनरल सिन्हा ने कहा कि आईएसआईएस से प्रेरित पाकिस्तानी आतंकवादी को वहां की सेना और आईएसआई से भी समर्थन मिलता है। उन्होंने कहा पाकिस्तान को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद परिणाम भुगतने के लिए तैयार रहना होगा। सेना के दिग्गज ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकी शिविरों पर संभावित सैन्य हमले का संकेत देते हुए कहा, यह तो ट्रेलर है, पिक्चर अभी बाकी है।

तहलका संवाद के लिए नीचे क्लिक करे ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Loading poll ...

Must Read

Tahalka24x7
Tahalka24x7
तहलका24x7 की मुहिम... "सांसे हो रही है कम, आओ मिलकर पेड़ लगाएं हम" से जुड़े और पर्यावरण संतुलन के लिए एक पौधा अवश्य लगाएं..... ?

48 घंटे बाद भी नहीं दर्ज हो सका केस, देर रात पहुंचे उच्चाधिकारियों की जांच

48 घंटे बाद भी नहीं दर्ज हो सका केस, देर रात पहुंचे उच्चाधिकारियों की जांच # पटखौली गांव में सत्ता...

More Articles Like This