साइबर क्राइम टीम की बड़ी कार्रवाई: 38 पीड़ितों को लौटाए गए 20 लाख रुपये, 101 गुमशुदा मोबाइल बरामद
जौनपुर।
एखलाक खान
तहलका 24×7
जिले के साइबर क्राइम थाना ने बड़ी सफलता हासिल करते हुए साइबर धोखाधड़ी के 38 पीड़ितों के खातों में कुल 20,06,490 रुपये वापस कराए हैं, साथ ही 101 गुमशुदा मोबाइल फोन बरामद कर उनके वास्तविक मालिकों को सौंपे गए। बरामद मोबाइलों की कुल कीमत लगभग 25 लाख रुपये आंकी गई है।साइबर क्राइम थाना को लगातार निर्देशित किया गया था कि नागरिकों के खोए हुए मोबाइल को बरामद करने के लिए विशेष अभियान चलाया जाए।

इसी क्रम में मोबाइल धारकों द्वारा पोर्टल पर की गई शिकायतों के आधार पर अप्रैल और मई माह में पुलिस की साइबर टीम ने विभिन्न राज्यों दिल्ली, गुजरात, महाराष्ट्र, झारखंड, बिहार, राजस्थान, आंध्र प्रदेश व उत्तर प्रदेश के कई जिलों से मोबाइल फोन बरामद किए। बरामद मोबाइलों में आईफोन, वन प्लस, सैमसंग, वीवो, रेडमी, ओप्पो और रियलमी जैसी कंपनियों के स्मार्टफोन शामिल हैं।

सोमवार को आयोजित पत्रकार वार्ता में अपर पुलिस अधीक्षक नगर आयुष श्रीवास्तव, क्षेत्राधिकारी नगर/साइबर क्राइम देवेश सिंह की उपस्थिति में सभी मोबाइल उनके मालिकों को सुपुर्द किए गए। अपना खोया फोन वापस पाकर मोबाइल धारकों के चेहरे खुशी से खिल उठे। साइबर फ्रॉड के मामलों में भी पुलिस ने तत्परता दिखाई है। NCRP पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों के आधार पर साइबर थाना टीम ने अप्रैल और मई में सक्रियता दिखाते हुए पीड़ितों के खातों में करोड़ों रुपये की धोखाधड़ी में से 20 लाख से अधिक रुपये की धनराशि रिकवर कर लौटाया गया।