कॉलेज खुदौली में मनाया गया दसवां आयुर्वेद दिवस

कॉलेज खुदौली में मनाया गया दसवां आयुर्वेद दिवस

खेतासराय, जौनपुर। 
डॉ. सुरेश कुमार
तहलका 24×7
              क्षेत्र के सर्वोदय इण्टर कॉलेज खुदौली में शनिवार को दसवां आयुर्वेद दिवस धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में आयुर्वेद के महत्व एवं प्रासंगिकता पर विस्तृत चर्चा की गई।
प्रधानाचार्य दिनेश कुमार गुप्ता ने अपने उद्बोधन में कहा कि आयुर्वेद केवल चिकित्सा पद्धति ही नहीं, बल्कि व्यक्ति और पर्यावरण के बीच संतुलन पर आधारित एक जीवन शैली है।
यह एक स्वस्थ ग्रह के निर्माण में योगदान करता है। उन्होंने बताया कि वर्ष 2025 की आयुर्वेद दिवस की थीम है कि लोगों एवं ग्रह के लिए आयुर्वेद, जो समग्र स्वास्थ्य और प्रकृति के साथ सामंजस्य पर केंद्रित है।
जीव विज्ञान प्रवक्ता अच्छेलाल ने प्राचीन काल से लेकर आधुनिक युग तक आयुर्वेद की उपयोगिता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि यह शरीर, मन और भावनाओं के संतुलन का विज्ञान है।उन्होंने अष्टांग योग और चरक सूत्रों के माध्यम से दैनिक जीवन में आयुर्वेद की महत्ता समझाई।
विज्ञान अध्यापक अजय कुमार के नेतृत्व में श्रेया पाल, आयुष विश्वकर्मा, अभिनव पाण्डेय, सृष्टि, श्रेया अस्थाना, शुभम दीक्षित, शिवांशु तिवारी, मोहम्मद अफसरान, शिवांगी, आकांक्षा, मंजू विश्वकर्मा, उज्ज्वल अस्थाना, सुजल, अंकिता सिंह, सोनाली कनौजिया एवं इच्छा सिंह ने औषधीय पेड़ों का प्रदर्शन किया तथा उनके औषधीय गुणों से सभी को परिचित कराया। कार्यक्रम का संचालन अजय कुमार ने किया। इस अवसर पर विद्यालय के शिक्षक एवं शिक्षणेत्तर कर्मचारी उपस्थित रहे।
Previous articleस्काउट गाइड शिविर में जिला मुख्य आयुक्त ने दिया जीवन शैली में बदलाव का संदेश
Next articleखेतासराय थाने पर हुआ साइबर सेल का उद्घाटन
Tahalka24x7
तहलका24x7 की मुहिम... "सांसे हो रही है कम, आओ मिलकर पेड़ लगाएं हम" से जुड़े और पर्यावरण संतुलन के लिए एक पौधा अवश्य लगाएं..... ?