जौनपुर : भ्रष्टाचार… डीएपी के साथ किसानों को जबरन दिया जा रहा यूरिया लिक्विड, किसान हलकान
खेतासराय।
अज़ीम सिद्दीकी
तहलका 24×7
डीएपी उर्वरक खाद लेने के लिए किसानों के सामने एक नई मुसीबत खड़ी हुई है। साधन सहकारी समितियों पर डीएपी लेने के लिए एक बोरी डीएपी के साथ यूरिया का लिक्विड लेना अनिवार्य कर दिया गया है। डीएपी के साथ यूरिया का लिक्विड लेने पर मध्यमवर्गीय किसान डीएपी लेने में असमर्थता जाहिर कर रहे हैं।

रबी की बुआई के लिए किसान डीएपी खाद को लेकर साधन सहकारी समितियों पर पहुंच रहे हैं। समितियों पर डीएपी के साथ उन्हें यूरिया का लिक्विड लेने को मजबूर किया जा रहा है। ऐसे में अधिकतर किसान पैसे के अभाव में डीएपी के साथ 240 रुपए का यूरिया लिक्विड नहीं ले पा रहे हैं। मजबूर होकर ऐसे किसानों को बगैर डीएपी लिए वापस लौटना पड़ रहा है। सीधा निवासी किसान जयराम बताते हैं कि यूरिया की जरूरत नहीं होने पर भी किसानों को डीएपी खाद के साथ यूरिया का लिक्विड जबरन थोपा जा रहा है।

साधन सहकारी समिति शाहापुर के सचिव सुरेश कुमार का कहना है कि पीसीएफ, इफको के अधिकारियों का आदेश है की डाई के साथ किसानों को यूरिया का लिक्विड दिया जाए। इसी कारण किसानों को डीएपी के साथ इफको नैनो यूरिया लिक्विड देने की मजबूरी है।
















