जौनपुर : आदर्श विवाह का करें प्रोत्साहन, सामूहिक विवाह है दहेज का समाधान 

जौनपुर : आदर्श विवाह का करें प्रोत्साहन, सामूहिक विवाह है दहेज का समाधान 

# दहेज से करें परहेज, अधिक खर्चीली शादी बढ़ाती है हमारा बोझ

जलालपुर। 
रवि शंकर वर्मा 
तहलका 24×7 
             क्षेत्र के त्रिलोचन महादेव बाजार निवासी भोजपुरी कलाकार चन्दन सेठ ने मंगलवार को प्रेसवार्ता में बताया कि दहेज पूरे हिन्दुस्तान का एक ज्वलंत मुद्दा है। इसके खिलाफ गांव-गांव तथा हर घर-घर से आवाज उठनी चाहिए और हम सबको साथ में मिलकर जन-जन को जागरूक करने की आवश्यकता है। जिससे चारों दिशाओं से बस एक ही आवाज आये, दहेज से करो परहेज, आदर्श विवाह करने के लिए प्रोत्साहित करें। इसी कार्य में सामाजिक संस्था जेब्रा फाउण्डेशन ट्रस्ट द्घारा चलाया जाने वाला अभियान वाकई काबिले तारीफ है। इससे लोगों में जागरूकता आएगी और इस कुप्रथा को सही मायनों में हम-आप ही बढ़ावा मिलेगा।
इसे अगर हम ना कहेंगे तो समाज में एक उदाहरण बनेंगे और लाखों पिताओं की भी चिंता कम करेंगे जो बेटी के जन्म लेते ही शोक में डूब जाते हैं। सोचिए यह कैसी विडंबना है कि बेटे के जन्म पर ढ़ोल बाजे और लड़की के जन्म पर शोक संतप्त परिवार। यह प्रथा न सिर्फ लड़को के आत्मसम्मान को गिराती बल्कि महिलाओं के सम्मान के खिलाफ भी है।अमीर पिता तो इस दहेज के दंश को खुशी से झेल जाते हैं उनको आत्मसम्मान और बेटी की खुशी नजर आती है लेकिन गरीब और मध्यमवर्गीय पिता पर जब यह बोझ आता है तो उनके सामने बहुत बड़ी समस्या खड़ी हो जाती है।
उनको भी बेटी की खुशी तथा अपना सम्मान प्यारा लगता है परन्तु वे अपनी गरीबी में रोटी, कपड़ा, मकान तक ही सीमित है। इतना ही क्या कम है कि वे अपने बच्चों को शिक्षित बना लेते है। दहेज लेने वाले सिर्फ एक बार मांग नही करते बल्कि इसकी आग में लड़की हर दिन हर रोज ससुराल में जलती है। ऐसे में जरूरी है कि दहेज को ना कह दे जिससे लड़की का सम्मान बना रहे। अधिक खर्चीली शादी हमें दरिद्र बनाती है।
सामूहिक विवाह दहेज का समाधान उक्त बातें जेब्रा फाउण्डेसन ट्रस्ट के अध्यक्ष संजय सेठ ने कही। श्री सेठ ने बताया कि 18 दिसम्बर दिन रविवार को प्रातः10 बजे से सायं 7 बजे तक मोहम्मद हसन डिग्री कालेज, सुक्खीपुर जौनपुर में अति निर्धन कन्याओं के सामूहिक विवाह आयोजन में जनपदवासियों सभी सामाजिक संस्थाओं स्वयं सेवी संगठनों से अनुरोध किया है कि इस महायज्ञ में आर्थिक सहयोग अपने सहयोगियों सहित पधार कर नव विवाहित जोड़ो को आत्मबल एवं आशीर्वाद प्रदान करने कि कष्ट करेंगे।
Previous articleजौनपुर : कहीं बिजली गुल तो कहीं गिरा मकान 
Next articleआजमगढ़ : नेताजी को सपाईयों ने अर्पित किया श्रद्धा-सुमन, दी भावभीनी श्रद्धांजलि 
Tahalka24x7
तहलका24x7 की मुहिम... "सांसे हो रही है कम, आओ मिलकर पेड़ लगाएं हम" से जुड़े और पर्यावरण संतुलन के लिए एक पौधा अवश्य लगाएं..... ?